Penticton Wetter im Überblick
Die Werte unten sind die Klimanormalwerte 1991 bis 2020 von Environment Canada für die Station Penticton auf 344 m Höhe. Höchst- und Tiefstwerte sind Mittel der täglichen Werte, keine Rekorde. Der Niederschlag ist die Monatssumme, Schnee zählt als Wasseräquivalent mit, nicht nur Regen. Die Zahlen beschreiben ein typisches Jahr, nicht das Wetter eines Tages 2026.
Wähl den Monat nach dem Plan: Strandtage im Juli und August, Wandern und Radfahren im Mai, Juni oder September und kurze Wintertage. Für Pläne in jeder Jahreszeit siehe Weintouren ab Penticton, Penticton Sehenswürdigkeiten und den Skaha Lake.

Penticton Wetter nach Monaten
Mittelwerte 1991 bis 2020.
| Monat | Höchstwert (°C) | Tiefstwert (°C) | Niederschlag (mm) |
|---|---|---|---|
| Januar | 1,6 | −3,2 | 28,1 |
| Februar | 4,6 | −3,1 | 19,3 |
| März | 10,2 | −0,6 | 22,7 |
| April | 15,7 | 2,4 | 25,6 |
| Mai | 21,4 | 7,1 | 38,2 |
| Juni | 24,6 | 10,6 | 43,8 |
| Juli | 29,2 | 13,5 | 28,3 |
| August | 28,4 | 12,8 | 27,0 |
| September | 22,6 | 8,5 | 24,5 |
| Oktober | 14,3 | 3,5 | 28,9 |
| November | 6,7 | 0,0 | 28,1 |
| Dezember | 2,1 | −2,8 | 29,6 |
Wer es warm, aber nicht heiß mag, ist im Mai, Juni und September meist gut aufgehoben. Für Strandtage nimm Juli oder August.
Unsere Empfehlung: Halbtag im klimatisierten Fahrzeug
An einem heißen Sommertag hält dich eine kurze Verkostungstour im Süden des Tals aus der Mittagssonne.
Von uns ausgewählte Touren, gebucht über Viator. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in US-Dollar (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.
Ausflüge und Touren ab Penticton
Weintouren, Aktivitäten am See und Tagesausflüge rund um Penticton zu jeder Jahreszeit, mit aktuellen Preisen und freien Plätzen.
Beste Reisezeit für Penticton
Was jede Jahreszeit für deine Planung heißt.
Frühling: April bis Juni
Die Höchstwerte steigen von 15,7 °C im April auf 24,6 °C im Juni. April und Mai sind die Blütezeit im Japanischen Garten. Der Farmers' Market am Samstag startet Mitte April.
Sommer: Juli und August
Das sind die wärmsten Monate, mit mittleren Höchstwerten von 29,2 °C und 28,4 °C. Sie passen zu Strand, Floaten im Kanal und Schwimmen. Waldbrandrauch kann Sommerreisen beeinflussen, lies dazu den nächsten Abschnitt.
Herbst: September und Oktober
Der September erreicht im Mittel noch 22,6 °C. Im Oktober fällt der Höchstwert auf 14,3 °C. Manche Angebote enden, etwa die Dampfbahn in Summerland, deren reguläre Saison 2026 am 12. Oktober endet.
Winter: November bis März
Die Höchstwerte liegen zwischen 1,6 °C und 10,2 °C, die Tiefstwerte von Dezember bis März unter dem Gefrierpunkt. Das Tor zu den Skaha Bluffs ist gewöhnlich von Mitte November bis Mitte März geschlossen.
Waldbrandrauch und Sommerplanung
Im Sommer kann Waldbrandrauch auftreten, und kein Zeitraum ist sicher rauchfrei. Prüf vor einer Sommerreise die Warnungen des BC Wildfire Service und DriveBC für Straßensperren. Rauch kann die Luftqualität drinnen und draußen beeinflussen, und manche Angebote ändern bei schlechter Luft ihren Plan.
Sperrungen nach Bränden können lange dauern. 2026 waren einige Wege und eine Straße bei Summerland nach einem Brand gesperrt, bestätige deine Route also am Reisetag. Mehr steht auf der Seite zu Summerland.
Seetemperaturen
Lufttemperaturen sind keine Wassertemperaturen. Zur Orientierung: Der Osoyoos Lake hat im Juli und August im Mittel 24 °C. Die Zahl gilt nur für diesen See.
Den Rest der Reise planen
Seiten, die von der Jahreszeit abhängen.
Penticton Wetter: häufige Fragen
Welcher Monat ist in Penticton am wärmsten?
Der Juli, mit einem mittleren Höchstwert von 29,2 °C und einem mittleren Tiefstwert von 13,5 °C. Der August folgt mit 28,4 °C.
Welcher Monat ist in Penticton am kältesten?
Der Januar, mit einem mittleren Höchstwert von 1,6 °C und einem Tiefstwert von −3,2 °C.
Wann ist die beste Reisezeit für Penticton?
Das hängt vom Plan ab. Juli und August sind für die Strände am wärmsten. Mai, Juni und September passen zum Wandern und Radfahren. Kein Monat ist sicher frei von Waldbrandrauch.
Regnet es in Penticton viel?
Der monatliche Niederschlag liegt zwischen 19,3 mm im Februar und 43,8 mm im Juni. Die Summen enthalten Schnee als Wasseräquivalent.
Woher stammen die Wetterwerte?
Es sind die Klimanormalwerte 1991 bis 2020 von Environment Canada für die Station Penticton. Sie zeigen ein typisches Jahr, keine Vorhersage.




